http://polubiotpusk.blogspot.com/2013/10/blog-post_31.html

воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Турция: первый грустный опыт или как я приняла решение путешествовать без турфирм

Было это в далёком 2007 году. Мы впервые собрались в настоящий отпук, за границу. Моей золотой мечтой в то время была Прага, но осуществится ей в то лето было не суждено. Итак, оббив пороги многих турфирм, мы всё-таки нашли такую, которая согласилась нам что-нибуть предложить за наши деньги. А было у нас тогда всего 700 долларов. Мы их собирали весь год, и для нас это было довольно существенной суммой, потратить которую именно на отпуск мы решались очень долго. Предложили нам Турцию, трёхзвездочный отель, и ALL INCLUSIVE. От сладких слов о далёкой стране закружилась голова, и мы согласились.
Ну вот, когда половина кровно заработанных денег было отдана в руки туроператору, тогда и начались наши мучения. Каждый день нам звонили и сообщали разные даты выезда, количество дней пребывания, сумму, которую надо было бы ещё заплатить, также говорили, что  нам теперь поменяют отель, потом город. Так что мы всерьёз задумались над тем, что нас просто кинут, и мы, в лучшем случае останемся дома, а в худшем - останемся бомжевать в Турции.
Спешу Вас обрадовать. В Турцию мы таки попали, и домой вернулись успешно. Но опыт, который мы получили благодаря этому путешествию, стоял тех денег, которые мы на него потратили. В каком именно городе мы будем отдыхать, и какой отель у нас будет, нам так и не сказали. То есть летели мы  как кот в мешке, уповая на то, что куда-нибудь да прилетим.
Когда пришло время лететь, представитель турфирмы опоздал, и нам пришлось изрядно понервничать.  По прилёту нас отвезли в отель, который превзошел все наши ожидания. Увидеть такое не ожидал никто из нас! Первый номер, в который нам предлагали заселиться представлял собой каморку, из окна которой был прекрасный вид на стену соседнего дома. Интерьер сего номера был украшен полным мусорным ведром посредине комнаты.
Я с ужасом взглянула на сопровождавшего нас турка, и тот молча отвёл нас в другой, более приемлемый, на первый взгляд, номер. При более детальном осмотре номера выяснилось, что постель и полотенца грязные, в ванной ползают муравьи, кондиционер дует прямо в кровать и ещё кучка неприятных нюансов.
Но. Это ещё не всё. Турфирма обещала нам море возле отеля. Море мы и правда видели краем глаза, по дороге в отель. А потом, два дня искали, как к этому морю добраться. Хорошо, что возле отеля был бассейн и бесплатное пиво. А то бы отпуск был совсем мрачным.
Также осчастливили нас коллеги по несчастью, которых поселили в тот же отель. Благодаря им, мы можем считать, что отпуск наш удался. Действительно, нам повезло с компанией. Именно благодаря им,  мы до сих пор с теплотой вспоминаем наш первый грустный опыт отдыха за границей.
Представитель турфирмы появился у нас через 2 дня. Мы  ждали его с нетерпением, так как за время пребывания мы узнали, что у этого отеля есть 2 корпуса, и мы живём в старом. То есть у нас была возможность переселиться в новый корпус! На последних три дня отдыха нас всё-таки переселили, чему мы были несказанно рады.  Отпуск был поправлен, но, несмотря на это, мы уже твёрдо решили, что отныне мы будем путешествовать только самостоятельно.
Всё, что сделала турфирма в нашем случае - организовала перелет и трансфер с аэропорта до отеля и обратно, ну и  забронировала отель. Также представитель турфирмы помог, хоть и поздно, но всё-таки перебраться в другой корпус отеля, который хоть как то соответствовал деньгам, которые мы заплатили за проживание.
С тех пор прошло 5 лет. Наша коллекция путешествий пополнилась такими странами как Австрия, Венгрия, Польша, Италия, Испания, Греция, а также сбылась моя золотая мечта о Праге. В каждой стране мы посещали по несколько городов, была куча переездов-перелётов. И всё это самостоятельно.
Теперь мне известно, сколько на самом деле стоит проживание в отеле, и на какой сервис стоит рассчитывать. Также, полная свобода передвижений по стране не может не радовать.


Если Вам нужна будет помощь в планировании самостоятельных путешествий или покупке  дешевых авиабилетов, обращайтесь ко мне. Я с удовольствием Вам помогу!


И не думайте, что путешествия не для Вас. Это не так. Перед Вами открыт весь мир!

Комментариев нет:

Отправить комментарий