http://polubiotpusk.blogspot.com/2013/10/blog-post_31.html

пятница, 3 января 2014 г.

Сколько стоит зимний отдых в Польше?

Кто из Вас не мечтает попасть в Европу на католическое Рождество?
Скажу сразу, мы тоже мечтали, но так как наша виза заканчивалась раньше, мы решили использовать её по назначению чуть раньше наступления Рождества. И не прогадали. Место мы также выбрали колоритное: Краков. Вот уж где по-настоящему можно почувствовать дух Рождества!

Рождественская ярмарка начинает работать уже в первую неделю декабря. Всё вокруг нарядное, блестящее, сверкающее, люди улыбаются, подарки покупаются, в общем, всё замечательно!

Переезд

Самым оптимальным общественным транспортом для переезда границы Польша-Украина является автобус. На таможне для автобусов отведена отдельная линия, и они обслуживаются вне очереди. Для путешествия с ребёнком лучше выбирать утренние рейсы, а то в ночных Вас может ожидать весьма неприятный сюрприз. Я однажды стала свидетелем ночной перевозки сигарет через границу. Так вот, нас всех высадили из автобуса вместе со всем багажом (в том числе и тем, что был в багажном отделении автобуса) и держали примерно 3 часа в закрытом помещении, пока не выяснили, чьи были сигареты. Дело было зимой, было холодно и жутко неприятно.
Но всё-же автобус лучше, чем поезд. Поезд может стоять на границе вплоть до 9 часов. Если у Вас есть лишние нервы и время, тогда поезд - Ваш вариант.
Если у Вас есть машина, тогда для Вас это оптимальный вариант. Так как для нас машина пока что мечта, которая очень скоро станет реальностью, то я делюсь с Вами опытом путешествий в общественном международном транспорте.

Наш пример

Сразу расскажу Вам об особенностях покупки билетов на международные рейсы автобусов. В кассе продажи билетов в Украине, нам сказали, что для ребёнка, независимо от возраста, и того, будет ли он занимать отдельное место в автобусе, билет покупать обязательно, потому как на таможне будут проверять наличие билетов "поголовно". Спешу Вас обрадовать: на таможне (Украина-Польша) никто не проверяет наличие билетов у пассажиров автобуса.
 
Мы, как законопослушные граждане, естественно, отдельно   для ребёнка билет не покупали.
 
Билет из Владимира-Волынского, откуда мы начали своё зимнее путешествие, в Люблин, обошелся нам 28 PLN на одного взрослого. На малявке мы сэкономили, и правильно сделали. Шофёр не требовал предъявить детский билет и наш ребёнок путешествовал бесплатно.

Первой нашей остановкой стал Люблин. Мы решили снять отель на одну ночь, чтобы не терять целый день на дорогу, и заодно посмотреть старый город Люблин. Останавливались мы здесь. Не могу сказать, сколько стоит еда в Люблине, потому что перед поездкой мы гостили у моей мамы, и она напаковала нам с собой кучу еды.
 
 Из Люблина в Краков, билет на одного взрослого стоил 48 PLN. Покупать нам их пришлось у водителя, потому как в кассах продажи автобусных билетов, уже за 15 минут до прихода автобуса, билет Вам не продадут. Точно так же, наш ребёнок   (1 год 7  месяцев) ехал бесплатно.
 
При покупке обратных билетов у нас также сложилась противоречивая ситуация.  Билет из Кракова во Львов стоит 90 PLN на одного взрослого, а это, как Вы понимаете сумма немалая. Я, по привычке, купила два взрослых билета, а потом спросила, нужен ли билет на ребёнка до двух лет, если он не занимает отдельного места. Ответ последовал положительный. Сказали, что так как рейс Краков-Львов является международным, то для ребёнка, несмотря на возраст, обязательно покупать билет по полной стоимости.

Но мы же с Украины... Знаем мы цену деньгам. Решили так: если шофёр потребует билет для ребёнка, то мы купим его уже непосредственно у него. К нашему общему удивлению, шофёр не обратил внимания ни на малявку, ни на то, что билета у нее нет. Так что и в обратную сторону малышка ехала бесплатно, что не могло не радовать!

Так что действуйте по ситуации, но в нашем случае билет для ребёнка в возрасте до 2 лет - не потребовался.

Ещё одна важная информация: утренних рейсов из Кракова во Львов нет. Самым оптимальным для нас оказался автобус Краков-Львов в 21.50, который прибывает по Львов утром в 6.00.

Здесь можно посмотреть расписание автобусов и цены на билеты Краков-Львов:
 http://sale.euroticket.pl/start.php?profile=como_it_zamosc_pl_html&cnt=swr

Итог

В общем целом переезды по Польше обошлись нам 348 PLN на двоих:

Владимир-Волынский - Люблин - 57 PLN.
Люблин-Краков - 96 PLN.
Краков-Величка (туда и обратно) - 15 PLN.
Краков-Львов - 180 PLN.

Еда:
 
Ресторанов в Кракове великое множество: на любой вкус и кошелек. Но питаться там ежедневно нам помешали объективные причины:
  • природное желание сэкономить;
  • работающая вовсю предрождественская ярмарка;
  • количество дней путешествия (5 дней);
  • наличие собственной кухни в хостеле;

Наш пример

За 5 дней пребывания в Польше мы питались в ресторанах всего 2 раза. К сожалению, должна отметить, что порции в Польше стали намного меньше, чем были раньше. Раньше в Польше были очень большие порции по сравнительно низким ценам. Теперь, чтобы наесться до отвала, нужно немало заплатить. Возможно, такая ситуация не везде, а только там, где питались мы.
 
Итак, первый раз мы обедали под землёй, в шахте Величка. Что мы ели, и во  сколько нам это обошлось, смотрите здесь

Второй раз мы пошли в разрекламированный нашими туристами ресторан под названием "U babci maliny". Детальный отзыв читайте здесь.  

В общем целом еда на 5 дней обошлась нам 354 PLN. Это в переводе на гривны примерно 100 грн в день на одного взрослого человека.

Должна отметить, что мы ни в чём себе не отказывали и уплетали за обе щёки шоколад, мороженное, мандарины, всевозможные деликатесы на ярмарке. Запивали всё это чаем со сливовицей и вином.

Кстати, небольшим открытием стало для меня то, что на местном рынке фрукты были намного дороже, чем, например, в Сarrefourе, где действовали предрождественские акции.

В основном, в этой поездке, мы питались на ярмарке. Пробовали всевозможные деликатесы. Чуть дороговато,  но не каждый же день попадаешь на Рождественскую ярмарку!

Предрождественские покупки:

Ещё одна замечательная и любимая нами часть отдыха: покупки за границей. Мы давно уже выяснили, что одеваться и обуваться дешевле и приятнее в Европе. Особенно радуют сезонные скидки: с 01 июля, с 01 января, предпасхальные и предрождественские.
 
В Кракове, для того, чтобы не распыляться по магазинам, лучше посетить Галерью Краковску. Это целый город под одним куполом: всевозможные магазины, кафе, бары, рестораны, Интернет-зоны и т.п. Хорошее место для приобретения обновок для себя и подарков для близких.
Одни только магазины с детскими книжками и игрушками чего стоят! Кстати, если Вы ищете для ребёнка деревянные игрушки, то Вам туда. Выбор, именно деревянных игрушек, огромный. А цены в 2-3 раза ниже украинских.

А  есть там ещё одно замечательное место для детского времяпрепровождения: Kulkovo. Это маленький детский город, с целой кучей развлекательных идей,  в котором работают специально обученые аниматоры. Там на некоторое время Вы можете оставить уставшего от Ваших магазинных похождений ребёнка.  Правила такие: дети  до 3 лет без родителей в городок не допускаются. Вам придётся посетить детский городок вместе со своим чадом. Дети старше 3 лет могут остаться под присмотром аниматоров. Цена за такое интересное времяпровождение весьма символическая: первых 15 минут - 5 PLN, каждые следующие 5 минут - 1.5 PLN.
Правда, должна Вас предупредить: дети с большим недовольством покидают это место. Потому, если Вам срочно надо бежать, будьте готовы.
 
Сувениры
 
Ну это на любителя. Сукенницы, центр города,  все улочки, ведущие к центру Кракова усеянные всевозможными сувенирными магазинчиками и лавочками. Всё, что душе угодно можно найти и приобрести там без проблемм.
 
Особенно хороша в этом плане предрождественская ярмарка. Сколько денег тратить на сувениры - решайте сами. Мы обычно тратим на них 10 % от общей суммы. 
 
Проживание
 
4 ночи проживания в Польше обошлись нам 451 PLN.
В Люблине отель нам обошелся в 139 PLN на двоих за 1 ночь.
В Кракове 3 ночи проживания в хостеле стоили 312 PLN на двоих.
 
Экскурсии

В музеи мы не ходили. С нашей непоседой это чревато последствиями.
 
Мы с удовольствием осмотрели королевский замок Вавель. Входной билет на одного человека стоил 12 PLN.
 
Еврейский квартал, церкви, костёлы и храмы  Кракова осматривается бесплатно.

Билет в соляную шахту Величка обошелся нам 52 PLN на одного взрослого.

В итоге на все свои экскурсии мы потратили 128 PLN.

Подведём итог:

Наша сумма - 1370 PLN на 5 предрождественских дней.

Переезд - 348 PLN
Еда - 354 PLN
Проживание - 451 PLN
Экскурсии - 128 PLN
Сувениры - 89 PLN

Много это, или мало, за возможность увидеть то, о чём другие только мечтают? Решать Вам. Но если Вы собираетесь ехать - то уж соберите волю и деньги в кулак, и вперёд!

Время уходит, деньги просачиваются сквозь пальцы... Ни то, ни другое удержать практически невозможно. Так тратьте Ваше время и Ваши деньги на то, что действительно важно для Вас!
 
Если Вам нужна помощь в планировании Ваших самостоятельных путешествий, обращайтесь! Я с удовольствием помогу Вам забронировать хорошие отели и купить дешевые авиабилеты!
 
Мечтайте, и воплощайте свои мечты в реальность!
 
Ваша К.
 
 








Комментариев нет:

Отправить комментарий