http://polubiotpusk.blogspot.com/2013/10/blog-post_31.html

пятница, 31 января 2014 г.

Как выбрать отель для отдыха с ребёнком за границей

По большому счёту, Вашему ребёнку абсолютно всё равно, каким именно будет выбранный Вами отель. Главное для него - весело провести с родителями. Но для нас с Вами очень важно правильно подобрать отель для того, чтобы сделать путешествие с детьми максимально комфортным. Потому при выборе отеля за границей необходимо учесть несколько факторов для полноценного отдыха.
 
Итак, выбирая среди множества отелей, надо обратить внимание на следующие вещи:
 
1. Отель должен находиться недалеко от центра города, или того места, которое, Вы непосредственно собираетесь посещать. Если Вы едете на экскурсию города, выбирайте отель, расположенный вблизи центра. Это поможет Вам сохранить деньги, которые, в противном случае, Вам придётся потратить на проездные билеты. Если вы едете к морю, старайтесь, чтобы отель находился в первой или второй линии от моря. Маленький ребёнок ещё не совсем понимает, что такое море, и зачем туда идти столько времени по жаре, даже если он едет на пляж в коляске, длинная дорога всё равно утомляет. 
Из личного опыта. Бронируя отель в Праге, главным критерием выбора у нас была цена и чтобы завтрак входил в цену проживания. Расстояние от центра нас особенно не интересовало, и зря. За неделю, проведённую в Праге мы потратили на проезд 60 EUR (1400 крон). За те же деньги мы могли бы жить на соседней с центром Праги улице, и не тратили бы драгоценное время отдыха на дорогу от отеля к достопримечательностям. Отели в центре были в среднем на 3-5 EUR дешевле, чем наш, а он располагался очень далеко - 8 остановок метро.
 
2. Дата имеет значение. Даже если Ваш малыш в сентябре занят посещением детского сада или школы, всё же, советую выбрать для отдыха именно бархатный сезон. Туристов значительно меньше, цены на отели ниже, а жара уже не настолько невыносима, как, например, в июле.
 
3. Наличие кондиционера в номере. Это очень желательно. Будь то жара или холод, кондиционер выручит. Вот только желательно почитать отзывы бывалых в отеле туристов, и, по возможности, найти информацию, где он расположен, и не дует ли случайно прямо в кровать. Если дует, лучше поискать другой отель.
Из личного опыта: у нас был замечательный отель в Афинах. С видом на море, да и сам по себе довольно шикарный. А кондиционер дул прямо в кровать. Нам приходилось постоянно укрывать малявку, да и самих себя. Также, мы по очереди вставали включать и выключать его. Жара была невозможная, а после нескольких минут работы кондиционера мы почти замерзали, потому как, от потока воздуха нельзя было скрыться.  И так продолжалось почти всю ночь.
 
4. Деньги любят счёт. Обычно, на сайтах бронирования отелей отдельно указаны бесплатности. Так вот, обратите внимание на то, что дети, в каждом отеле по разному, до определённого возраста, на кровати родителей или на дополнительных кроватях размещаются бесплатно.
Даже если у Вас двое детей, Вы можете свободно заказывать двухместный номер, если один из них спит с Вами, а другой в отдельной кровати. В таком случае Вам не надо будет платить за 3-х или 4-х местный номер.
Из личного опыта. Первое наше далёкое и длинное самостоятельное   путешествие было по Испании. Опыта бронирования отелей не было никакого. С нами ездила племянница. На то время ей исполнилось 7 лет. Брали мы тогда трёхместные номера, хотя, вполне возможно, могли бы обойтись бесплатной дополнительной кроваткой.
 
5. Что касается еды. Желательно об этом подумать заранее. В Вашем номере должен быть холодильник. Хотя бы самый миниатюрный, но его присутствие очень актуально при путешествии с детьми. Вы прекрасно понимаете, что наличие холодильника даст Вам возможность закупить впрок (на вечер, ночь, утро) воду, сок, молоко, кефир, йогурт, колбасу, масло, сыр и другие продукты, которые самостоятельно до завтра не доживут.  Не будете же Вы, сломя голову, нестись в магазин каждый раз, когда ваше чадо захочет что-нибуть перекусить. Можно, конечно захватить с собой из дому сумку-холодильник, это только в том случае, если путешествуете Вы на своей машине, в противном случае, Ваша поездка рискует перестать быть лёгкой и приятной.
Также, замечательный вариант, когда в отеле есть возможность пользоваться общей кухней, или же мини-кухня находиться непосредственно в номере. Почему это хорошо, смотрите здесь.
 
6. Наличие рядом продуктового магазина. Это тоже весьма немаловажно. Если Вам придётся тащить на себе несколько литров напитков (а это в разы дешевле, чем пить то же самое в баре отеля), Вы поймёте, что расстояние имеет значение.
Из личного опыта. В отеле Мадрида, у нас не было холодильника, поскольку опыта самостоятельных путешествий у нас на тот момент не было, мы не обратили внимания на эту деталь. Так вот, купленные продукты, которые мы не смогли съесть за один раз, портились мгновенно, недопитые напитки нагревались, и становились невкусными. Выручал нас продуктовый магазин, который находился в нескольких метрах от отеля, и работал до 22.00
 
7. Если вы путешествуете с детьми, ванная и санузел в номере, это не роскошь, а необходимость. Номера с общими ванными (душевыми) стоят существенно дешевле, но при случае, если Вам срочно надо помыть малявку, а общая ванная занята, да ещё и неизвестно, когда освободиться, то один из дней Вашего отпуска может быть испорчен.
 
8. Наличие крытой детской площадки или игровой комнаты для детей в отеле очень актуально. В любое время погода может испортиться, и Вам не придётся ломать голову, чем занять ребёнка на этот период.
 
9. Сад или ограждённая терраса также приветствуется. Возможность отдохнуть на свежем воздухе прямо возле отеля - дополнительный плюс в путешествие с детьми. Не все дети могут с утра до вечера осматривать музеи и достопримечательности, они нуждаются в отдыхе, и очень хорошо, если им не придётся сидеть во время отдыха в номере.
 
10. Если же Вы едете к морю или к озеру, обратите внимание на то, чтобы, по возможности,  у отеля был свой пляж или же общественный пляж располагался недалеко от отеля (Google maps Вам в помощь).
Из личного опыта: когда мы были в Турции, туроператоры уверяли нас, что отель находится возле моря, и у него есть собственный пляж. Правда не уточняли, что собственный пляж у них - дикий. Море действительно было рядом, но подход к нему был застроен другими отелями, подороже нашего, у которых как раз был свой выход в открытое море. Мы же искали проход к морю 2 дня. И вот что мы нашли.
Дикий местный пляж Анталии

11. Всё включено, завтрак включен, наличие специального детского меню. Очень удобно и экономно. Даже если Ваш малыш ест далеко не всё, на шведском столе, который в большинстве случаев сервируется в отелях, Ваш малыш наверняка найдёт кое-что и для себя.
 
12. Лифт. Не обязательно, но желательно. Когда Вы, утомленные солнцем или длительным осмотром местных достопримечательностей, возвращаетесь в отель, очень удобно подняться на этаж на лифте. Это в разы лучше, чем топать пешком, неся на плечах малявку, коляску, покупки-сувениры и прочее.
 
13. Камера хранения. Это тоже, не обязательно, но удобно. Отели, в основном надо покинуть до 11-12 часов дня. А самолёт или автобус у Вас может быть вечером, или даже ночью. Конечно, можно оставить баулы в камере хранения вокзала, но это очень дорого. Плюс это потерянное время и нервы.
Саркофаг Джульетты
Из личного опыта. В Вероне, например, за один чемодан надо было заплатить 5 EUR, а за небольшой пакет - 4 EUR. Так что нам пришлось сидеть на чемоданах на вокзале в ожидании поезда 4 часа. Я за это время сбегала посмотреть на саркофаг Джульетты, а муж ждал меня, потому что у нас было 2 больших чемодана, 3 пакета, а впереди 10 дней отдыха в Венеции, потому деньги нам были нужны больше, чем камера хранения. Также нам пришлось потерять почти день в Венеции. После того мы по чуть-чуть стали учиться путешествовать налегке.
Вот столько вещей у нас было во время первого самостоятельного путешествия по Испании

Внимание: наличие всех вышеперечисленных плюсов, совсем не значит, что Вам придётся заплатить заоблачную сумму денег за Ваш отдых. Вовсе нет!
А вот потратить времени на выбор отеля, обладающего всеми этими прелестями, придётся немало. Да и внимания уделить надо будет достаточно. Иначе вы рискуете провести отпуск без холодильника, посещая общую ванную, не имея возможности абсолютно ничего приготовить, с кондиционером, дующим в кровать. В общем, не буду Вас пугать. Просто будьте максимально внимательны при выборе отеля, где Вы будете отдыхать с самыми дорогими Вам людьми!


А лучше всего: обращайтесь ко мне. Я с удовольствием помогу  Вам забронировать хорошие отели и спланировать замечательный маршрут!
 
Отдыхайте обязательно. Ведь работа без отдыха, это не , а наказание за неправильно спланированное время.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий